(812) 702-71-40

ЦВЕТ В ГОЛОГРАММАХ

Голографические изображения отличаются от полиграфических не только тем, что в них отсутствует краска. Они отличаются тем, что каждый пиксель голограммы имеет на одну степень свободы больше. Этим и объясняется то, что голограммы принципиально невозможно повторить средствами традиционной полиграфии.

Голограммы принципиально невозможно повторить средствами традиционной полиграфии.
Каждый пиксель печатного растра имеет координаты по X и по Y. Также и в голограмме. В полиграфии каждый пиксель имеет цветовую координату по CMYK (пантоны для простоты не рассматриваем).

В голографии более принята система RGB, что, в принципе аналогично, но здесь оперируют некими псевдоцветами, поскольку каждый пиксель последовательно окрашивается во все цвета радуги (если это не ахромат). На этом аналогия заканчивается.

У полиграфического пикселя только три степени свободы. У голографического же пикселя на одну степень свободы больше, поскольку канавки, о которых шла речь в статье "что такое голограмма", могут быть вертикальными, горизонтальными, или наклонными под любым углом. Угол наклона – четвёртая степень свободы. Этим углом определяются визуальные эффекты объёма или движения, наблюдаемые на голограммах.

Наряду с яркими бликами, кинетические эффекты голограмм эксплуатируют в упаковке для привлечения внимания. Боковым зрением человек видит либо вспышки, либо движущиеся объекты. Часто, такие объекты, чтобы быть заметными, могут быть даже очень небольшого размера. Главное – контраст.

Современная цифровая технология создания голограмм позволяет делать голографические изображения до размера метр на метр, но для упаковки требуются изображения существенно меньших размеров. Законченные голографические сюжеты, сочетаемые с печатью - мы называем IMAGE REGISTER, о них можно прочитать в разделе "технологии".

НЕМНОГО О ТЕХНОЛОГИИ HOLOTRANSFER ЧТО ТАКОЕ ГОЛОГРАММА
Задать свой вопрос