(812) 702-71-40

НЕМНОГО О ТЕХНОЛОГИИ HOLOTRANSFER

Английское слово transfer означает переход, перенос. В плане перехода футбольных или хоккейных игроков из команды в команду, он вызывает у публики больше ажиотажа, чем вопросов. Диаметральную картину мы наблюдаем в отношении технологии HoloTransfer, которую используют при производстве упаковки, для визуального эффекта на этикетках товаров. У широкой публики эта технология ажиотажа не вызывает вовсе, а вот со стороны профессионалов полиграфического рынка нам задают много вопросов, на которые мы постараемся ответить.

Технология HoloTransfer основана на УФ отверждении лака через плёнку-матрицу в секции холодного тиснения узкорулонных флексо-машин. УФ-прозрачная плёнка-матрица для технологии HoloTransfer предствляет собой блестящее полотно с «умело испорченной» одной из поверхностей. Как раз эта поверхность и является рабочей стороной плёнки. Прижимая рабочую сторону плёнки-матрицы к слою жидкого лака, нанесенного в секции холодного тиснения, мы добиваемся того, что поверхность лака принимает форму тех деформаций, которые существуют на поверхности плёнки-матрицы.

В результате УФ-отверждения деформированный лак застывает, имея на поверхности реплику голограммы.
Отделив плёнку-матрицу, и бережно смотав её в рулон для последующего использования, мы получим на поверхности этикетки красивую радужную картинку. По ходу заметим, что использование какого-то избранного лака – не принципиально. Можно использовать либо лак, либо т.н. «транспаренту» - беспигментную красочную основу.
Анилокс – 180-220 lpi
Вынос – в зависимости от степени впитываемости запечатываемого материала.
Режим засветки – обычный: 160 Вт/см.

Oral B и Blend-a-Med используют аналогичную технологию HoloTransfer для декорирования привлекательных упаковок зубных паст.
Всякая красота хрупка. По этой причине оттиски HoloTransfer, равно как и крылья бабочек, не рекомендуется тереть пальцем. Это – безусловное ограничение технологии. Необходимо заметить, что затирание пальцем изображения HoloTransfer – процесс обратимый.

Именно по этой причине дадим несколько рекомендаций по применению технологии HoloTransfer:

1. Если чувство прекрасного требует, чтобы изображение не затиралось, то можно применить технологию на внутренней поверхности прозрачной термоусадочной упаковки. Термоусадка в прямом смысле заиграет новыми цветами. Необходимо только выбрать такой участок для размещения изображения HoloTransfer, где усадка на изделии будет минимальной.

2. Наиболее эффектно HoloTransfer смотрится на тёмных фонах (как в нашем каталоге), либо наоборот – на фоне металлизированной поверхности.

3. В руках умелого дизайнера правильно подобранный орнамент HoloTransfer становится инструментом дополнительного «измерения». Например, представьте известную фигурку Johnnie Walker в чёрном сюртуке. При помощи HoloTransfer можно превратить этот сюртук в концернтый фрак, «залив» его мелкими блёстками орнамента KP-12.

4. Снежинки, льдинки и прочие морозные узоры можно использовать для лёгкого и не затратного сезонно-новогоднего редизайна. Сердечки – к 14-му февраля с акцентом на подарки-валентинки, цветочки к 8-му марта и т.д. Что характерно, такие дополнения к дизайну этикеток легко вводятся, и столь же легко выводятся. То есть технология идеальна для внедрения в продажу каких-то сезонных партий товара.

5. В последнее время нас часто спрашивают про защиту от подделки. HoloTransfer замечательно подходит на эту роль. Необходимо только изготовить плёнку с авторизованным изображением - с логотипом компании или запатентованным товарным знаком.

Рекомендуем прочитать

ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЦВЕТ В ГОЛОГРАММАХ
Задать свой вопрос